Stammtisch PM  |  Einstellungen  |  Anmelden  |  Mitglieder  |  Suche  |  Hilfe   
    |- Statistiken zum Spieltag und zum Managerspiel > Sonstige Statistiken zum Kicker-Managerspiel > Die "offiziele" 5-Jahreswertung der DFL

Seite 3 von 3 Seite: 1, 2, 3
Antworten  nach unten Ausdruckbare Version zeigen
Thema vor
Autor Beiträge
offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
61 Geschrieben Montag, Mai 15, 2017 @ 14:35:32  

Fändet ihr den Start mit 0 echt besser? Mir wäre es egal, meine Tabelle gibt beides her ...

Bernd: Natürlich kann ich deinen Einwand verstehen wegen des Bewertungszeitraums und der Fairness, aber ich habe es auch geprüft und der Unterschied ist nicht wirklich da. Was ich damit meine ist, dass das Ergebnis der letzten 3 Jahre sich ähneln würde ...


offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
62 Geschrieben Montag, Mai 15, 2017 @ 14:39:38  

Aufgrund des Hinweises hier auch noch einmal der Gesamtstand, wenn alle Saisons mit "0" gewertet werden, wo die Ligen noch nicht existierten:

IA:


Gesamtstand in der 5-Jahreswertung
Platz neuPlatz altNation2012/132013/142014/152015/162016/17GesamtLänderkoeffizient
11Spanien7,62512,83316,00015,62513,14265,22513,045
22Frankreich9,40015,00012,50014,40011,83363,13312,627
33England12,1666,83315,16611,00011,33356,49811,300
44Deutschland14,16610,66610,0008,85710,83354,52210,904
55Portugal11,0009,25011,60010,5007,50049,8509,970
66Niederlande
11,00012,60010,40014,40048,4009,680
77Belgien9,75011,5007,2009,5009,00046,9509,390
88Italien7,5007,5009,6008,3336,00038,9337,787
99Schweden

16,2508,60012,80037,6507,530
1010Russland

10,4009,40014,50034,3006,860
1111Schweiz

11,0009,66611,33331,9996,400
1212Dänemark

13,50011,5006,50031,5006,300
1313Österreich

12,00010,7506,33329,0835,817
1414Schottland

7,3339,2509,33325,9165,183
1515Türkei


14,20011,16625,3665,073
1616Griechenland


10,1668,50018,6663,733
1717Tschechien



15,00015,0003,000
1818Norwegen



10,00010,0002,000
1919Polen



8,8008,8001,760
2020Kroatien



8,6668,6661,733
  Durchschnitt10,02710,45011,92110,90310,42753,72810,746

PRO:


Gesamtstand in der 5-Jahreswertung
Platz neuPlatz altNation2012/132013/142014/152015/162016/17GesamtLänderkoeffizient
11Belgien13,00011,40012,60012,66610,00059,66611,933
22Deutschland12,83313,1425,66614,00013,00058,64111,728
33England7,4289,50014,50016,20010,83358,46111,692
44Portugal12,20012,1669,60011,16612,50057,63211,526
55Spanien13,40012,83310,2006,00012,16654,59910,920
66Italien11,1667,8007,60013,00014,00053,56610,713
77Frankreich5,50012,2009,20010,83312,00049,7339,947
88Russland

14,00014,80014,80043,6008,720
99Niederlande

12,6009,40010,66632,6666,533
1010Schweden

8,80010,0007,33326,1335,227
1111Norwegen


14,66611,16625,8325,166
1212Schottland



8,1668,1661,633
1313Österreich



6,6006,6001,320
  Durchschnitt11,11111,40010,46112,03111,08856,09111,218

offline  piripiri66
DFL - Präsident


Geschlecht: männlich
aus: geb. Oberhausen/jetzt München
Registriert: Mai 2008
Geburtsdatum: 14-02-1966
Beiträge: 8087

Profil betrachten  piripiri66 Besuchen http://www.würde-niemand-sehen-wollen.de E-Mail senden an  piripiri66 Private Mitteilung senden an  piripiri66 Finde mehr Beiträge von  piripiri66 Beitrag ändern oder löschen Zitieren
63 Geschrieben Montag, Mai 15, 2017 @ 14:53:26     ICQ  MSNM  YIM

Hallo Patrick,

ich denke, wenn wir von Realitätsnähe sprechen, dann auch in allen Aspekten.

Und wenn dann die Ligen bei 0 anfangen, wären 5 Jahre einfach viel zu lange bis sie die volle Jahreswertung erhalten.
 

Und nur, damit niemand auf den Gedanken kommt, es ginge hier um Eigeninteresse.

Bei der Bewertung über einen 3 Jahreszeitraum würde Portugal in PRO zB. die beiden besten Jahre abhanden kommen und wohlmöglich weiter hinten platziert sein  


offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
64 Geschrieben Montag, Mai 15, 2017 @ 15:26:36  

Wenn wir bei 0 anfangen, dann sollten wir aber auch 5 Jahre nehmen . Sonst tauschen wir ja einen "realitätsnahen Aspekt" gegen einen "realitätsnahen Aspekt" ...

Ich glaube, dass jeder weiß, das es sich bei dir um Eigeninteresse handelt ...

PS: Ich wurde gerade darauf hingewiesen, dass ich ein "nicht" vergessen habe . Sorry Bernd!!!

[geändert von HolziUltraPro96HSV am Montag, Mai 15, 2017 @ 20:21:13]

offline E.T._1964
DFL - Präsident ; Fachbereichsleiter


Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Mai 2009
Geburtsdatum: 20-07-1964
Beiträge: 9282

Profil betrachten E.T._1964 E-Mail senden an E.T._1964 Private Mitteilung senden an E.T._1964 Finde mehr Beiträge von E.T._1964 Beitrag ändern oder löschen Zitieren
65 Geschrieben Montag, Mai 15, 2017 @ 18:19:44  

Nur mal so eine Anmerkung :

Wir diskutieren hier bisher nur über den Länderkoeffizienten. Der fließt am Ende jedoch nur zu 20% in den Vereinskoeffizienten ein.

Für den Vereinskoeffizienten werden die Punkte jedes einzelnen Vereins aus allen 5 Saisons aufaddiert - plus 20% des Länderkoeffizienten.

Summasummarum spielt also der Länderkoeffizient eine relativ unerhebliche Rolle.

Die Einteilung in die Lostöpfe findet dann auf Basis der Vereinskoeffizienten statt.


offline Chatty
Präsident


Geschlecht: weiblich
aus: Neuseeland
Registriert: Apr 2013
Geburtsdatum: 12-11-
Beiträge: 6025

Profil betrachten Chatty E-Mail senden an Chatty Private Mitteilung senden an Chatty Finde mehr Beiträge von Chatty Beitrag ändern oder löschen Zitieren
66 Geschrieben Dienstag, Mai 16, 2017 @ 01:53:38  

 

Endstand der Saison 2016/17 (Interactive)

 


Platz neuPlatz altNationBonuspunkteErgebnispunkteAnzahl MannschaftenPunkte 2016/17Mannschaften CLMannschaften ELverbliebene Mannschaften in %
11Tschechien1941415,0000000,00%
22Russland1642414,5000000,00%
33Niederlande1656514,4000000,00%
44Spanien2270713,1429000,00%
55Schweden1648512,8000000,00%
66Frankreich1952611,8333000,00%
77Schweiz1024311,3333000,00%
88England1553611,3333000,00%
99Türkei1552611,1667000,00%
1010Deutschland1451610,8333000,00%
1111Norwegen1535510,0000000,00%
1212Schottland101839,3333000,00%
1313Belgien53149,0000000,00%
1414Polen133158,8000000,00%
1515Kroatien42238,6667000,00%
1616Griechenland92548,5000000,00%
1717Portugal133267,5000000,00%
1818Dänemark42246,5000000,00%
1919Österreich41536,3333000,00%
2020Italien123076,0000000,00%

 

Die meisten Punkte in dieser Saison konnte Tschechien sammeln. Auch wenn keine Finalteilnahme bzw. Titel verbucht werden konnte, kamen alle Teams in die jeweilige KO-Phase und sammelten bis zum Ausscheiden fleißig Punkte. Auf den Plätzen 2-5 kommen die Nationen, die jeweils einen Verein im Finale hatten. Auf dem letzten Platz liegt Italien, die bis auf US Palermo in der Zwischenrunde in der Europa-League keine gute Saison erlebt haben.

 


PlatzNation2012/132013/142014/152015/162016/17GesamtLänderkoeffizient
1Spanien7,62512,83316,00015,62513,14265,22513,045
2Frankreich9,40015,00012,50014,40011,83363,13312,627
3Niederlande10,02711,00012,60010,40014,40058,42711,685
4Tschechien10,02710,45011,92110,90315,00058,30111,660
5Schweden10,02710,45016,2508,60012,80058,12711,625
6Türkei10,02710,45011,92114,20011,16657,76411,553
7England12,1666,83315,16611,00011,33356,49811,300
8Russland10,02710,45010,4009,40014,50054,77710,955
9Deutschland14,16610,66610,0008,85710,83354,52210,904
10Norwegen10,02710,45011,92110,90310,00053,30110,660
11Schweiz10,02710,45011,0009,66611,33352,47610,495
12Polen10,02710,45011,92110,9038,80052,10110,420
13Dänemark10,02710,45013,50011,5006,50051,97710,395
14Kroatien10,02710,45011,92110,9038,66651,96710,393
15Griechenland10,02710,45011,92110,1668,50051,06410,213
16Portugal11,0009,25011,60010,5007,50049,8509,970
17Österreich10,02710,45012,00010,7506,33349,5609,912
18Belgien9,75011,5007,2009,5009,00046,9509,390
19Schottland10,02710,4507,3339,2509,33346,3939,279
20Italien7,5007,5009,6008,3336,00038,9337,787

 

Spanien konnte sich im Gesamtstand der 5-Jahreswertung von Frankreich absetzen und hat sicher den ersten Platz inne. Zur neuen Saison kommt noch der Vorteil, dass die sehr schwache Saison 2012/13 gestrichen wird. Zu Platz 3 (Niederlande) ist der Vorsprung der beiden führenden Nationen recht groß. Durch die Modifizierung (alle Nationen bekommen für die jeweiligen Spielzeiten, welche sie in der DFL noch nicht vertreten waren, einen Durchschnittswert zugeordnet) liegt Tschechien nach seiner ersten internationalen Saison auf Platz 4. Den Abschluss bildet auch hier Italien, die bisher noch nie die 10 Punktemarke in einer Saison erreicht haben.


--------------------

EIN TEAM+EIN WEG+EINMALIG !   ANSCHI MACHATSCHKALA  (IA und PRO) 


offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
67 Geschrieben Dienstag, Mai 16, 2017 @ 09:39:17  

Du hast Recht, ich meinte natürlich 3-6


offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
68 Geschrieben Mittwoch, Juli 12, 2017 @ 23:43:52  

Nach der Saison ist vor der Saison  ... und somit gibt es einen neuen Stand in der 5-Jahreswertung . Und den möchte ich euch zum heutigen "Feierabend" mal fix präsentieren.

Hinweis: Bonuspunkte für die an der Champions-League teilnehmenden Teams sind noch nicht berücksichtigt.

 

Interactive:


Gesamtstand in der 5-Jahreswertung
Platz neuPlatz altNation2013/142014/152015/162016/172017/18GesamtLänderkoeffizient
11Spanien12,83316,00015,62513,142
57,60011,520
22Frankreich15,00012,50014,40011,833
53,73310,747
36Niederlande11,00012,60010,40014,400
48,4009,680
43England6,83315,16611,00011,333
44,3328,866
54Deutschland10,66610,0008,85710,833
40,3568,071
65Portugal9,25011,60010,5007,500
38,8507,770
79Schweden
16,2508,60012,800
37,6507,530
87Belgien11,5007,2009,5009,000
37,2007,440
910Russland
10,4009,40014,500
34,3006,860
1011Schweiz
11,0009,66611,333
31,9996,400
1112Dänemark
13,50011,5006,500
31,5006,300
128Italien7,5009,6008,3336,000
31,4336,287
1313Österreich
12,00010,7506,333
29,0835,817
1414Schottland
7,3339,2509,333
25,9165,183
1515Türkei

14,20011,166
25,3665,073
1616Griechenland

10,1668,500
18,6663,733
1717Tschechien


15,000
15,0003,000
1818Norwegen


10,000
10,0002,000
1919Polen


8,800
8,8001,760
2020Kroatien


8,666
8,6661,733
  Durchschnitt10,45011,92110,90310,427 43,7018,740

Die Niederlande ist nun auch im fünften Jahr mit internationaler Teilnahme angekommen. Somit sind es nun insgesamt 8 Nationen die in dieser Wertung die gleichen Spielzeiten aufweisen können. In der nächsten Saison (2018/19) werden es dann sogar insgesamt 14! Nationen sein.

Spanien hat die schwache Saison 2012/13 gestrichen bekommen und den Vorsprung auf Frankreich noch einmal leicht ausgebaut. 4 Punkte sind schon ein gutes Polster, sodass sie am Ende dieser Spielzeit weiter die Spitze halten werden. England, Deutschland und Portugal bekamen so viele Punkte gestrichen, dass die Niederlande vor der Saison auf Platz 3 rutscht. Ab Platz 5 sind in dieser Saison definitiv Veränderungen zu erwarten. Für Belgien und Italien geht es erst einmal abwärts, da die letzten Spielzeiten allesamt eher mäßig waren.

 

PRO:


Gesamtstand in der 5-Jahreswertung
Platz neuPlatz altNation2013/142014/152015/162016/172017/18GesamtLänderkoeffizient
13England9,50014,50016,20010,833
51,03310,207
21Belgien11,40012,60012,66610,000
46,6669,333
32Deutschland13,1425,66614,00013,000
45,8089,162
44Portugal12,1669,60011,16612,500
45,4329,086
57Frankreich12,2009,20010,83312,000
44,2338,847
68Russland
14,00014,80014,800
43,6008,720
76Italien7,8007,60013,00014,000
42,4008,480
85Spanien12,83310,2006,00012,166
41,1998,240
99Niederlande
12,6009,40010,666
32,6666,533
1010Schweden
8,80010,0007,333
26,1335,227
1111Norwegen

14,66611,166
25,8325,166
1212Schottland


8,166
8,1661,633
1313Österreich


6,600
6,6001,320
  Durchschnitt11,40010,46112,03111,088 44,9808,996

Führungswechsel!!! Zum Ende der Vorsaison trennten die 3 Spitzenreiter nur etwas mehr als einen Punkt. So sorgte die Streichung der Saison 2012/13 für einen Vorsprung für England, da die benannte Spielzeit kein Erfolg war. Knapp 4,5 Punkte scheinen auch hier ein gutes Ruhekissen zu sein. Ab Platz 2 ist es sehr eng, bis Platz 8 scheint in dieser Saison sehr viel möglich.

Diese enge Situation sorgt natürlich auch für viel Veränderung direkt vor der Saison im Bezug auf die aktuelle Position der einzelnen Länder.


Seite 3 von 3 Seite: 1, 2, 3
Antworten  nach oben ^  
Webmaster | DFL-kicker-Managerliga | Nutzungsbedingungen Zeitangaben sind GMT +1 Stunden.
 
Willkommen auf http://dfl-kicker-managerliga.com/, Guest!  
Login
Benutzername :
Passwort :
Melden Sie sich bitte an, um alle Foren-Funktionen nutzen zu können. Die Anmeldung ist kostenlos. Hier Anmelden!
Forum Regeln und Beschreibung
Wer darf in diesem Forum lesen ? Jedes Mitglied oder Gast
Wer darf neue Beiträge schreiben ? Jedes Mitglied
Wer darf auf Beiträge antworten ? Jedes Mitglied
Wer darf Beiträge editieren? Jeder Autor
Hier kann jede ernsthafte Statistik zum Managerspiel hinein
Im Moment aktive Benutzer: 1
Im Moment sind 0 Mitglied(er) und 1 Gäste anwesend. | Besucher-Rekord war 118 am 12/02/2017 19:36:48
In diesem Forum suchen
Schlüsselwortsuche: Suchen :
»Hol Dir Dein Forum gratis« Powered by CuteCast v5.0 - Copyright © 2001-2009 ArtsCore Studios