Stammtisch PM  |  Einstellungen  |  Anmelden  |  Mitglieder  |  Suche  |  Hilfe   
    |- Statistiken zum Spieltag und zum Managerspiel > Sonstige Statistiken zum Kicker-Managerspiel > Die "offiziele" 5-Jahreswertung der DFL

Seite 2 von 3 Seite: 1, 2, 3
Antworten  nach unten Ausdruckbare Version zeigen
Thema zurück | Thema vor
Autor Beiträge
offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
31 Geschrieben Mittwoch, März 8, 2017 @ 15:23:12  

Ich behaupte im Übrigen, dass die Ligen mit den wenigsten Newcomern (vielleicht auch mit den wenigsten Managerwechseln) am Ende in der 5-Jahreswertung oben stehen. Das fänd ich persönlich sehr gelungen, denn würde das dafür stehen, dass sich Konstanz auszahlt. Die Beweispflicht dafür steht aber noch aus ...  


offline  piripiri66
DFL - Präsident


Geschlecht: männlich
aus: geb. Oberhausen/jetzt München
Registriert: Mai 2008
Geburtsdatum: 14-02-1966
Beiträge: 8087

Profil betrachten  piripiri66 Besuchen http://www.würde-niemand-sehen-wollen.de E-Mail senden an  piripiri66 Private Mitteilung senden an  piripiri66 Finde mehr Beiträge von  piripiri66 Beitrag ändern oder löschen Zitieren
32 Geschrieben Mittwoch, März 8, 2017 @ 15:24:36     ICQ  MSNM  YIM

Es geht doch nie darum, etwas zu tun, nur weil wir es schon ewig so gemacht haben.

Allerdings erwarte ich von Änderungen, realitätsnah oder nicht (wie Du so schön geschrieben hast, ist das ja nicht unser einziges Kriterium, sondern es kommen immer noch Chancengleichheit und auch Spielspaß mit hinzu und es gilt daraus immer das bestmögliche Gleichgewicht zu finden), eine Verbesserung des bisherigen.

Einer Änderung muss aber immer auch eine Änderung der sachlichen Grundlagen vorausgehen und muss tatsächlich in Summe aller Kriterien besser sein als die vorherige Praxis, sonst fehlt ihr letztlich ja auch die Akzeptanz der DFL-Manager.


offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
33 Geschrieben Mittwoch, März 8, 2017 @ 15:50:52  

Das hast du schön und präzise zusammengefasst . Kann ich auch zu 100% unterschreiben. Und da bin ich dran!

Deswegen war es mir ja auch wichtig zu Beginn zu sagen, dass ich mit der Auswertung auch erst einmal überhaupt keine Veränderungen ins Land bringen möchte, BIS zu dem Zeitpunkt, wo ich etwas habe, dass uns der Realität ein Stück näher bringt, zudem ansprechend und gut händelbar ist und den Punkt Chancengleichheit nicht aus der Bahn wirft.

Und dafür brauchen wir noch viel mehr statistische Erhebungen, die ich nun Schritt für Schritt machen werde.

Um den Schritt aus der sehr schönen und kontroversen Diskussion (danke Bernd   wieder heraus zu machen, möchte ich abschließend sagen, dass wir festgestellt haben, dass es einige Überschneidungen im Ergebnis gibt, wenn man sich den Ligenvergleich und die Berechnung der 5-Jahreskoeffzienten für diese Saison anschaut, aber auch einige Fälle, die sehr unterschiedlich im Ergebnis sind. Der Grund hierfür wird sehr wichtig sein, dass wir ihn herausfinden, da er eventuell ein entscheidener Schlüssel sein kann um unseren Ablauf rund um Qualiplatzvergabe ein bisschen fein zu justieren. Hierfür bin ich dabei auch die Vorjahre auszuwerten, damit wir Parallelen ausmachen können. 2015/16 folgt vermutlich noch heute Abend!


offline Chatty
Präsident


Geschlecht: weiblich
aus: Neuseeland
Registriert: Apr 2013
Geburtsdatum: 12-11-
Beiträge: 6025

Profil betrachten Chatty E-Mail senden an Chatty Private Mitteilung senden an Chatty Finde mehr Beiträge von Chatty Beitrag ändern oder löschen Zitieren
34 Geschrieben Mittwoch, März 8, 2017 @ 20:18:52  

Ein kleiner Nachteil könnte der mit dem Erfolg und damit verbundenen Zusatz Belohnung mit einem Extra Starterplatz in EL/Cl, der mögliche Manager Tourismus nach Russland (oder andere Länder) werden . Viele gehen da hin wo wenig Teams sind um weniger direkte Mitstreiter zu haben (Österreich/Schweiz) oder aber mehr Internationale Plätze verteilt werden und somit das Stück vom Kuchen auf mehr Teams verteilt wird oder werden kann

Nicht Falsch verstehen das ist Menschlich ich bin eher für treue und zusammenhalt und freue mich auch bei uns über einige treue Manager die seid der ersten Stunde dabei sind .

Da kennt man die Gesichter und jeder ist motiviert der beste in der internen Ligarangliste zu sein 

Aber auch neue können die Liga aufmischen und das ist auch gut so den niemand kann die Füße hochlegen 

[geändert von chathausmeister am Mittwoch, März 8, 2017 @ 20:30:16]
--------------------

EIN TEAM+EIN WEG+EINMALIG !   ANSCHI MACHATSCHKALA  (IA und PRO) 


offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
35 Geschrieben Mittwoch, März 15, 2017 @ 00:00:43  


Platz neuPlatz altNationBonuspunkteErgebnispunkteAnzahl MannschaftenPunkte 2016/17Mannschaften CLMannschaften ELverbliebene Mannschaften in %
11Russland1845512,60002040,00%
22Italien1358611,83331016,67%
33Norwegen2344611,16672150,00%
45Deutschland2267811,12502250,00%
54England956610,83330116,67%
66Niederlande1448610,33331133,33%
77Frankreich2151710,28571242,86%
88Spanien2733610,00003050,00%
910Portugal144569,83331133,33%
109Belgien134469,50001016,67%
1111Schottland173268,16671016,67%
1212Schweden132866,83331016,67%
1313Österreich42956,6000000,00%

Der neue Stand nach dem 24. Spieltag


offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
36 Geschrieben Mittwoch, März 15, 2017 @ 02:04:10  

Ergänzend dazu habe ich die letzten Saisons bearbeitet und folgenden Gesamtstand erarbeitet ... in nächster Zeit folgen noch entsprechende Vergleiche!

 


Gesamtstand in der 5-Jahreswertung PRO
Nation2012/132013/142014/152015/162016/17Gesamt
Belgien13,00011,40012,60012,6669,50059,166
England7,4289,50014,50016,20010,83358,461
Deutschland12,83313,1425,66614,00011,12556,766
Portugal12,20012,1669,60011,1669,83354,965
Spanien13,40012,83310,2006,00010,00052,433
Italien11,1667,8007,60013,00011,83351,399
Frankreich5,50012,2009,20010,83310,28548,018
Russland

14,00014,80012,60041,400
Niederlande

12,6009,40010,33332,333
Norwegen


14,66611,16625,832
Schweden

8,80010,0006,83325,633
Schottland



8,1668,166
Österreich



6,6006,600
Durchschnitt11,11111,40010,46112,0319,97454,977

offline E.T._1964
DFL - Präsident ; Fachbereichsleiter


Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Mai 2009
Geburtsdatum: 20-07-1964
Beiträge: 9282

Profil betrachten E.T._1964 E-Mail senden an E.T._1964 Private Mitteilung senden an E.T._1964 Finde mehr Beiträge von E.T._1964 Beitrag ändern oder löschen Zitieren
37 Geschrieben Mittwoch, März 15, 2017 @ 07:35:09  

Bisher hab ich mich zu diesem Thema ganz bewusst nicht geäußert. Dann brech ich mal eben meine Zurückhaltung.

Grundsätzlich bin ich ein großer Fan solcher Wertungen, wie Du sie gerade erarbeitest Patrick. Gerade die reale 5-Jahres-Wertung der UEFA ist ein Steckenpferd von mir - eine Liste, die ich seit den frühen 80er Jahren selbst führe.

Vor einigen Jahren hatte ich auch für die DFL mal solch eine Rangliste erstellt und in die Waagschale geworfen, deren Anwendung wir aber seinerzeit gemeinschaftlich abgelehnt haben.

Wir warsen seinerzeit aus Mangel an relevanten Spielzeiten auch eher bei einer 3-Jahres-Wertung.

Nichts desto trotz stellen sich mir hier ein paar Fragen, die ich mal in den Raum werfe

  • PRO und IA müssten getrennt bewertet werden. Macht es Sinn, zunächst PRO zu testen, da wir da ja gleiche Ligenstärken und somit gleiche Ligenvoraussetzungen haben ?
  • Zu solch einer grundlegenden Reform müssten wir meiner Meinung nach ALLE Mitglieder befragen. Käme es da zu einer wirklich repräsentativen Meinung, wenn nur im Stammtisch aktive Mitglieder sich beteiligen ?
  • Ist es wirklich so, dass Manager ihren Verein, respektive die Liga danach wählen, wo sie sich am leichtesten für CL oder EL qualifizieren können ?

 

 


offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
38 Geschrieben Mittwoch, März 15, 2017 @ 12:56:41  

Ich habe schon darauf gewartet mein Statistik-Freund ...

Ich finde eine grundlegende Reform ehrlich gesagt nicht so optimal. Denn wie wir schon gesehen haben, gibt es teilweise schon ein paar Ausreißer. Dabei beziehe ich mich auf das Verhältnis zum Ligenvergleich und nenn noch einmal Russland und Belgien als Beispiel.

Ich kann aber auch sagen, dass es sich anscheinend über die Spielzeiten ausgleicht. Aktuell vergleiche ich den "5-Jahres-Ligenvergleich" mit dem gestern eingestellen Ergebnis (es fehlen allerdings auch noch einige Daten) und das was ich bisher habe, hat mich sehr angenehm überrascht. Denn es scheint so zu sein, dass die Ligen, die über Jahre im Kicker besser abgeschnitten haben auch in den internationalen Pokalen bei uns langfristig mehr Erfolg haben. Das würde bedeuten, dass treue und erfolgreiche Manager (ich nenne mal HanKohlo) schon die Möglichkeit haben ihre jeweilige Liga in den Statistiken zu pushen. Und es könnte dazu führen, dass wir sogar einen Anreiz schaffen können, dass "gute" Manager in die "guten" Ligen wechseln wollen. Die Beweisführung folgt die Tage ...

Zurück zu dir Andreas: Trennen und testen finde ich gut, denn ich finde es wichtig einfach mal zu sehen was eine entsprechende Statistik für Auswirkungen hat. Das Meinungsbild ALLER Manager wäre natürlich ebenfalls wünschenswert. Und ich glaube dein letzter Punkt spielt in einer Entscheidung auch eine Rolle, allerdings neben vielen anderen Punkten, die ebenfalls wichtig sind wie Aktivität, Attraktivität der Vereine, und so weiter. Aber definitiv ist es nicht egal, denn wenn es mal freie, qualifizierte Vereine nach Saisonende gibt, dann sind diese sicherlich auch begehrt.

Wie ich oben schon gesagt hatte, bin ich selbst nicht für eine "große Reform" ...

In der Realität gibt es ja deutliche Abstufungen: Von 7 Startplätzen bis 2 Startplätze ist alles dabei, je nachdem wo welche Nation steht. Genau das umzusetzen ist in meinem Empfinden eine Abwertung der Attraktivität für bestimmte Ligen.

Aber es zu nutzen in dem Punkt, wo wir bisher die besten 5. Plätze aus ... Ländern als Kriterium nehmen, damit die Anzahl der qualifizierten Vereine aufgeht, da empfinde ich es immer mehr als DIE GENIALE Lösung.

  • Wir hätten einen neuen Realitätsbezug
  • Die Ligen, die sich langfristig profilieren, haben die Chance auf einen weiteren Startplatz (wie gesagt Beweis folgt)
  • Es wäre ein neues Argument im Bezug auf Vereinstreue
  • Es könnte dafür sorgen, dass die Ligen ein neues gemeinsames Ziel mehr verfolgen können (ich sehe schon wie Russland um den Zusatzplatz kämpft)
  • Es könnte dazu führen, dass "gute" Manager sich noch mehr im direkten "Ligen-Duell" messen
  • Es erhöht meiner Meinung nach den Spaßfaktor
  • Man kann es problemlos in 1-2 Stunden nach Saisonende auswerten, der Aufwand bleibt folglich ähnlich wie aktuell
  • Es dürfte die Planung der Vergabe der Qualiplätze für Champions- und Europa-League erleichtern

Wie gesagt ich würde maximal diese bei uns sogenannten Champions-League- und Europa-League-Qualifikationsplätze darüber regeln, mehr finde ich im unseren System der DFL einfach nicht optimal.


offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
39 Geschrieben Mittwoch, März 15, 2017 @ 13:11:18  

Um das mal kurz und knapp darzustellen ... wenn man es wirklich so umsetzen würde ...

Dann hätte die Qualiplatzvergabe zum Ende dieser Saison folgende Veränderung erfahren können:

  • Es qualifizieren sich die besten 14 Ligafünften von 15 Ligen für die Europa-League => über die 5-Jahreswertung könnten die 14 Ligen schon im Voraus bestimmt sein.

Mehr Veränderung hätte es nicht bedeutet und so in der Art finde ich es auch gut so


offline  piripiri66
DFL - Präsident


Geschlecht: männlich
aus: geb. Oberhausen/jetzt München
Registriert: Mai 2008
Geburtsdatum: 14-02-1966
Beiträge: 8087

Profil betrachten  piripiri66 Besuchen http://www.würde-niemand-sehen-wollen.de E-Mail senden an  piripiri66 Private Mitteilung senden an  piripiri66 Finde mehr Beiträge von  piripiri66 Beitrag ändern oder löschen Zitieren
40 Geschrieben Mittwoch, März 15, 2017 @ 13:42:57     ICQ  MSNM  YIM

Ob das dann aber "fairer" ist, wenn das Team auf Platz 5 aus der zu Beginn nicht berechtigten Liga mehr Punkte aufweist als einige Teams auf Rang 5 aus den von vornherein feststehenden Ligen?

Noch ein Hinweis: Die Mehrjahreswertung kann nur bis zu dem Punkt gehen, ab dem wir mit die Handicap-Regel gekippt und mit mindestens 16 Teams pro Liga angetreten sind, ansonsten bekommt man aufgrund unterschiedlicher Basis eh ein schiefes Bild.


offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
41 Geschrieben Mittwoch, März 15, 2017 @ 15:12:22  

Ich denke Bernd, dass das wieder so eine typische "Glas halb leer oder halb voll"-Frage ist .

Schauen wir uns den aktuellen Lösungsweg an ... ist das Team auf Platz 5 besser als das andere Team auf Platz 5 aus der anderen Liga, weil es mehr Punkte hat? Oder liegt es eher daran, dass die Konkurrenz in der Liga schwächer ist? Ich hoffe, du verstehst was ich meine .

Wie du auch schon mal gesagt hattest, bleibt die Frage offen, welche Lösung (bester 5., Ligenvergleich, 5-Jahreswertung) die fairste Lösung ist. Es scheint keine Lösung aber unfairer zu sein als die jeweils andere. Das ist immer eine Sache der Sichtweise. Und auch ein Hauptgrund, warum ich nach meinen Erfahrungen der letzten Tage und Woche so eine klare Tendenz habe. Denn wenn wir die Entscheidung bezogen auf Fairness nicht klar treffen können, jedoch Spielspaß, Attraktivität und Ligenzugehörigkeitsgefhl über die 5-Jahreswertung sich wohl eher steigern lassen OHNE den Aufwand wirklich zu erhöhen, dann bin ich klar dafür diesen Weg mal ernsthaft zu verfolgen und (testweise) zu nutzen.

Der weitere Hinweis ist klasse, den habe ich nicht beachtet, danke dafür. Aber nach Prüfen der Saison 2012/13 konnte ich feststellen, dass in jeder Liga mindestens 16 Manager vertreten waren.


offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
42 Geschrieben Mittwoch, März 15, 2017 @ 16:56:45  

Als weitere Übersicht kommt nun die versprochene Übersicht, die ein bisschen aufzeigt, warum ich meine, dass sich auf Dauer die Leistung der Ligen relativiert und sie durch die 5-Jahreswertung gut repräsentieren lässt.

Ich habe in dieser Übersicht ganz bewusst nur die Ligen drin, die mindestens 5 Jahre hinter sich haben und das auch als 18er PRO-Liga um alle Eventualitäten auszuschließen. 

 


LandPunkte 2012/13Punkte 2012/14Punkte 2012/15Punkte 2012/16Punkte 2012/17GesamtpunkteGesamt-5-Jahreswertung
Deutschland88190687597366042953
England84490786594566742282
Spanien86388085594866242085
Italien82688587091966241626
Frankreich83287586293663541407

Wir sehen, dass sich die Ligen, die über Jahre hinweg mehr Punkte erzielt haben, sich vermehrt auch oben in Rangliste der 5-Jahreswertung befinden. Dieses Tabellenbild hat sich in meinen Berechnungen von Saison zu Saison weiter gefestigt und passte zusätzlich auch relativ gut auf Portugal und Belgien, die ich wegen der ursprünglichen Größe von 16 Teams ausgeklammert habe.

Auch als ich den Ländern, die noch nicht so viele Spielzeiten hinter sich haben, in der 5-Jahreswertung einen Mittelwert zuordnete änderte sich vorne nur wenig. Hier fügten sich das "Wunder Russland" und Norwegen der Spitzengruppe hinzu. Spanien, Italien und Frankreich rutschten zudem einige Plätze ab, was aber auf Dauer gesehen deckungsgleich mit den jeweiligen Leistungen ist, egal ob international oder im Ligenvergleich.


offline CalvHob
Geschäftsführer


Geschlecht: männlich
aus: Frankfurt am Main
Registriert: Mai 2008
Geburtsdatum: --
Beiträge: 2905

Profil betrachten CalvHob E-Mail senden an CalvHob Private Mitteilung senden an CalvHob Finde mehr Beiträge von CalvHob Beitrag ändern oder löschen Zitieren
43 Geschrieben Donnerstag, März 16, 2017 @ 19:58:44  

Ich fände es gut, wenn die PG bei der zükünftigen Vergabe der internationalen Plätze die "ofizielle" 5-Jahreswertung der DFL nutzen würde.

Tolle Idee und super Auswertungen, Patrick.


offline Sverki (Sverkosina)
DFL - Präsident ; Fachbereichsleiter

Dundee United (IA)
Ljungskile SK (PRO)
Mazedonien (EURO 2016)

Geschlecht: männlich
aus: Mönchengladbach
Registriert: Dez 2009
Geburtsdatum: 30-12-1966
Beiträge: 3782

Profil betrachten Sverki (Sverkosina) E-Mail senden an Sverki (Sverkosina) Private Mitteilung senden an Sverki (Sverkosina) Finde mehr Beiträge von Sverki (Sverkosina) Beitrag ändern oder löschen Zitieren
44 Geschrieben Freitag, März 17, 2017 @ 00:49:08  

Ich habe auch noch eine Tube Senf über ...  


Wenn ich hier nichts überlesen habe, werden durch dieses System speziell unsere Alt-Manager durch internationale Plätze belohnt,
da diese sich ja verstärkt in den Ligen tummeln, die bei uns schon fünf Jahre und länger existieren.

Zukünftige Neu-Manager müssten sich in jungen Ligen bzw. ganz neuen Ligen also erstmal hinten anstellen,
bis deren Liga fleissig Punkte für die Jahreswertung gesammelt hat ...

Diesen Weg finde ich persönlich falsch !!!
Unsere Alt-Manager werden uns in der Regel nicht weglaufen, wenn sie mal keinen internationalen Platz abbekommen.
Da finde ich es irgendwie sinnvoller, unseren Neulingen eine faire Chance zu geben,
quantitativ an unserer Champions- bzw. Europaleague teilzunehmen,
um so womoglich deren Spielspaß zu fördern.

Soll heißen, dass ich momentan für unsere bisher praktizierte Vorgehensweise bin,
dass sich ca. 30% pro Liga für die internationalen Plätze qualifizieren können ...


Einen gewissen Charme kann ich der Idee von Patrick allerdings auch nicht absprechen.
Aber ich würde diese erst einführen, wenn wir mal alle ersten europäischen Ligen komplett haben sollten.
Dies wird allerdings (leider) noch ein gehöriges Weilchen dauern ...


offline Salome555
Teamchef

Glasgow Rangers

Geschlecht: männlich
aus: Bogotá
Registriert: Mrz 2008
Geburtsdatum: --
Beiträge: 1403

Stimmung:

Profil betrachten Salome555 E-Mail senden an Salome555 Private Mitteilung senden an Salome555 Finde mehr Beiträge von Salome555 Beitrag ändern oder löschen Zitieren
45 Geschrieben Freitag, März 17, 2017 @ 02:46:06  

Quote:
Erstellt von Sverki (Sverkosina)

Soll heißen, dass ich momentan für unsere bisher praktizierte Vorgehensweise bin,
dass sich ca. 30% pro Liga für die internationalen Plätze qualifizieren können ...


Einen gewissen Charme kann ich der Idee von Patrick allerdings auch nicht absprechen.
Aber ich würde diese erst einführen, wenn wir mal alle ersten europäischen Ligen komplett haben sollten.
Dies wird allerdings (leider) noch ein gehöriges Weilchen dauern ...

 

Sverki hat meine Gedanken hierzu perfekt formuliert.


--------------------


offline CalvHob
Geschäftsführer


Geschlecht: männlich
aus: Frankfurt am Main
Registriert: Mai 2008
Geburtsdatum: --
Beiträge: 2905

Profil betrachten CalvHob E-Mail senden an CalvHob Private Mitteilung senden an CalvHob Finde mehr Beiträge von CalvHob Beitrag ändern oder löschen Zitieren
46 Geschrieben Freitag, März 17, 2017 @ 08:40:14  

Quote:
Erstellt von Sverki (Sverkosina)

Da finde ich es irgendwie sinnvoller, unseren Neulingen eine faire Chance zu geben,
quantitativ an unserer Champions- bzw. Europaleague teilzunehmen,
um so womoglich deren Spielspaß zu fördern.

Soll heißen, dass ich momentan für unsere bisher praktizierte Vorgehensweise bin,
dass sich ca. 30% pro Liga für die internationalen Plätze qualifizieren können ...

Das stimmt natürlich.

Dann bin ich auch für die bisher praktizierte Regel und lieber warten bis das System von Patrick die Fairness und Transperenz hat. 


offline Wolly-2009
Präsident

IA Fortuna Düsseldorf
PRO SSC Neapel

Geschlecht: männlich
aus: Neuwied
Registriert: Apr 2012
Geburtsdatum: 23-01-1967
Beiträge: 4123

Stimmung:

Profil betrachten Wolly-2009 E-Mail senden an Wolly-2009 Private Mitteilung senden an Wolly-2009 Finde mehr Beiträge von Wolly-2009 Beitrag ändern oder löschen Zitieren
47 Geschrieben Freitag, März 17, 2017 @ 15:29:29  

Quote:
Erstellt von Sverki (Sverkosina)


Wenn ich hier nichts überlesen habe, werden durch dieses System speziell unsere Alt-Manager durch internationale Plätze belohnt,
da diese sich ja verstärkt in den Ligen tummeln, die bei uns schon fünf Jahre und länger existieren.

Zukünftige Neu-Manager müssten sich in jungen Ligen bzw. ganz neuen Ligen also erstmal hinten anstellen,
bis deren Liga fleissig Punkte für die Jahreswertung gesammelt hat ...

Diesen Weg finde ich persönlich falsch !!!
Unsere Alt-Manager werden uns in der Regel nicht weglaufen, wenn sie mal keinen internationalen Platz abbekommen.
Da finde ich es irgendwie sinnvoller, unseren Neulingen eine faire Chance zu geben,
quantitativ an unserer Champions- bzw. Europaleague teilzunehmen,
um so womoglich deren Spielspaß zu fördern.

Soll heißen, dass ich momentan für unsere bisher praktizierte Vorgehensweise bin,
dass sich ca. 30% pro Liga für die internationalen Plätze qualifizieren können ...

 

Ich habe mich bewusst noch zurückgehalten! Wenn ich hier Stefan Statement lese, erinnert es mich stark an die Diskussion über die Vergabe der freien Vereine zu Saisonbeginn. Da haben wir bewusst auf die 3-Jahres-Wertung für die höhere plazierten Mänager geändert. Dadurch haben auch NC bessere Chancen auf einen "namenhaften" Verein zu bekommen.

Obwohl ich die Tabellen von Patrick sehr interessant finde, sollten wir noch bei der alten Methode bleiben. Hier haben Alt-Manger und NC die gleichen Chancen, in der neue Saison auch einen internationalen Platz erspielt bzw. erkämpft haben. Ich bin der Meinung, wir sollten jetzt noch nichts ändern. Die Meinung beruft sich auf meine Person und nicht der PG, damit wir hier keine Missverstände haben. 


--------------------

 


erster DFL-Gewinner des 4LSC 2012/2013

Gesamtsieger PRO 2016/2017 mit der DFL-Rekord-Punktzahl von 1.561

Erfolge mit RCD Espanyol de Barcelona ◊ ◊ spanischer Meister IA 2013 und PRO 2013  ◊ ◊ DFL-Pokal IA 2013 ◊ ◊ Copa del Rey IA 2013 ◊ ◊ Intercup IA 2013 ◊ ◊ Copa del Rey Finale IA 2014

Erfolge mit SSC Neapel ◊ ◊ italienischer Meister  PRO 2016, 2017 ◊ ◊ CL-Finale PRO 2017 ◊ ◊ Coppa Italia Finale PRO 2017

Erfolge mit der Schweiz ◊ ◊ WM 2014 Platz 8 IA und PRO Gesamt ◊ ◊ Vize-WM 2014 in PRO-Turnier 3 


offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
48 Geschrieben Freitag, März 17, 2017 @ 16:32:28  

Ich weiß was du meinst Sverki, dafür hätte ich eine Lösung.

Den einzigen Nachteil, den neue Ligen haben, ist das sie nicht so viel Jahre auf dem Buckel haben, was aber nicht direkt was mit Neumanagern und Altmanagern zu tun hat. Klar sind mehr neue Manager in neue Ligen, zumindest zu Beginn. Aber eine Liga, die zum Beispiel 10 Jahre existiert ist nicht automatisch besser als eine 6 Jahre alte Liga. Sondern es hat definitiv was mit den Leistungen der Manager in der jeweiligen Liga über die Jahre zu tun, fernab wie genau die Besetzung ist.

Um das Problem zu lösen, könnte man einen Durchschnittswert pro Saison nachtragen, die die Liga noch nicht absolviert hat, damit für jede Nation sofort fünf Werte zur Verfügung stehen. In dem Fall würden wir uns wieder einen Tick von der Realität entfernen, hätten aber gleich dafür die Fairness optimiert.

Das aktuelle Beispiel hätte ich auch schon ...


Gesamtstand in der 5-Jahreswertung
Nation2012/132013/142014/152015/162016/17Gesamt
Russland11,11111,40014,00014,80012,60063,911
Belgien13,00011,40012,60012,6669,50059,166
Norwegen11,11111,40010,46114,66611,16658,804
England7,4289,50014,50016,20010,83358,461
Deutschland12,83313,1425,66614,00011,12556,766
Portugal12,20012,1669,60011,1669,83354,965
Niederlande11,11111,40012,6009,40010,33354,844
Schottland11,11111,40010,46112,0318,16653,169
Spanien13,40012,83310,2006,00010,00052,433
Österreich11,11111,40010,46112,0316,60051,603
Italien11,1667,8007,60013,00011,83351,399
Schweden11,11111,4008,80010,0006,83348,144
Frankreich5,50012,2009,20010,83310,28548,018
Durchschnitt11,11111,40010,46112,0319,97454,977

offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
49 Geschrieben Dienstag, März 21, 2017 @ 00:53:43  

Neuer Zwischenstand nach den Rückspielen des Achtelfinals in der Champions-League ...

Erst einmal den Zwischenstand der Saison (es gab auch jeweils einen Bonuspunkt für die Vereine, die das Viertelfinale erreicht haben ...)


Platz neuPlatz altNationBonuspunkteErgebnispunkteAnzahl MannschaftenPunkte 2016/17Mannschaften CLMannschaften ELverbliebene Mannschaften in %
11Russland2049513,80002040,00%
22Italien1460612,33331016,67%
34Deutschland2367811,25001237,50%
43Norwegen2344611,16670116,67%
55England956610,83330116,67%
67Frankreich2153710,57140228,57%
78Spanien2835610,50001016,67%
86Niederlande1448610,33330116,67%
99Portugal1547610,33331133,33%
1010Belgien1446610,00001016,67%
1111Schottland173268,1667000,00%
1212Schweden143067,33331016,67%
1313Österreich42956,6000000,00%


Durchschnitt2165967910,278588

 

Dann den Original-Stand in der 5-Jahreswertung:


Gesamtstand in der 5-Jahreswertung
Nation2012/132013/142014/152015/162016/17Gesamt
Belgien13,00011,40012,60012,66610,00059,666
England7,4289,50014,50016,20010,83358,461
Deutschland12,83313,1425,66614,00011,25056,891
Portugal12,20012,1669,60011,16610,33355,465
Spanien13,40012,83310,2006,00010,50052,933
Italien11,1667,8007,60013,00012,33351,899
Frankreich5,50012,2009,20010,83310,57148,304
Russland

14,00014,80013,80042,600
Niederlande

12,6009,40010,33332,333
Schweden

8,80010,0007,33326,133
Norwegen


14,66611,16625,832
Schottland



8,1668,166
Österreich



6,6006,600
Durchschnitt11,11111,40010,46112,03110,27855,281

 

Und zum Abschluss den Stand in der 5-Jahreswertung mit ergänzten Durchschnittswerten für nicht absolvierte Spielzeiten:


Gesamtstand in der 5-Jahreswertung
Nation2012/132013/142014/152015/162016/17Gesamt
Russland11,11111,40014,00014,80013,80065,111
Belgien13,00011,40012,60012,66610,00059,666
Norwegen11,11111,40010,46114,66611,16658,804
England7,4289,50014,50016,20010,83358,461
Deutschland12,83313,1425,66614,00011,25056,891
Portugal12,20012,1669,60011,16610,33355,465
Niederlande11,11111,40012,6009,40010,33354,844
Schottland11,11111,40010,46112,0318,16653,169
Spanien13,40012,83310,2006,00010,50052,933
Italien11,1667,8007,60013,00012,33351,899
Österreich11,11111,40010,46112,0316,60051,603
Schweden11,11111,4008,80010,0007,33348,644
Frankreich5,50012,2009,20010,83310,57148,304
Durchschnitt11,11111,40010,46112,03110,27855,281

 

Gute Nacht


offline Chatty
Präsident


Geschlecht: weiblich
aus: Neuseeland
Registriert: Apr 2013
Geburtsdatum: 12-11-
Beiträge: 6025

Profil betrachten Chatty E-Mail senden an Chatty Private Mitteilung senden an Chatty Finde mehr Beiträge von Chatty Beitrag ändern oder löschen Zitieren
50 Geschrieben Mittwoch, März 22, 2017 @ 08:03:39  

Russland auf Platz 1

Nicht nur Reden auch Ergebnisse liefern 

Perm (glocke) zieht ins Viertelfinale ein CL IA 

Kasan (Kingz) zieht ins Viertelfinale ein EL IA 

 

Wir haben uns jedes Jahr gesteigert !!!

Dieses Jahr haben wir ja noch die möglichkeit die Punkte weiter auszubauen 

[geändert von chathausmeister am Mittwoch, März 22, 2017 @ 08:09:52]
--------------------

EIN TEAM+EIN WEG+EINMALIG !   ANSCHI MACHATSCHKALA  (IA und PRO) 


offline Chatty
Präsident


Geschlecht: weiblich
aus: Neuseeland
Registriert: Apr 2013
Geburtsdatum: 12-11-
Beiträge: 6025

Profil betrachten Chatty E-Mail senden an Chatty Private Mitteilung senden an Chatty Finde mehr Beiträge von Chatty Beitrag ändern oder löschen Zitieren
51 Geschrieben Mittwoch, März 22, 2017 @ 08:12:39  

Eine DFL Pokal IA 5 Jahreswertung würde ich auch gerne sehen wollen 


--------------------

EIN TEAM+EIN WEG+EINMALIG !   ANSCHI MACHATSCHKALA  (IA und PRO) 


offline Wolly-2009
Präsident

IA Fortuna Düsseldorf
PRO SSC Neapel

Geschlecht: männlich
aus: Neuwied
Registriert: Apr 2012
Geburtsdatum: 23-01-1967
Beiträge: 4123

Stimmung:

Profil betrachten Wolly-2009 E-Mail senden an Wolly-2009 Private Mitteilung senden an Wolly-2009 Finde mehr Beiträge von Wolly-2009 Beitrag ändern oder löschen Zitieren
52 Geschrieben Mittwoch, März 22, 2017 @ 20:01:45  

Quote:
Erstellt von chathausmeister

Russland auf Platz 1

Nicht nur Reden auch Ergebnisse liefern 

Perm (glocke) zieht ins Viertelfinale ein CL IA 

Kasan (Kingz) zieht ins Viertelfinale ein EL IA 

 

Wir haben uns jedes Jahr gesteigert !!!

Dieses Jahr haben wir ja noch die möglichkeit die Punkte weiter auszubauen 

[geändert von chathausmeister am Mittwoch, März 22, 2017 @ 08:09:52]

Ist das nicht die PRO Auswertung? Da seid ihr in der CL noch mit zwei mal Moskau vertreten! Ob da der Titel nach Russland geht, mag ich bezweifeln. Der Weg zum Titel geht nur über den italinischen Meister und Topfavorit SSC Neapel!

--------------------

 


erster DFL-Gewinner des 4LSC 2012/2013

Gesamtsieger PRO 2016/2017 mit der DFL-Rekord-Punktzahl von 1.561

Erfolge mit RCD Espanyol de Barcelona ◊ ◊ spanischer Meister IA 2013 und PRO 2013  ◊ ◊ DFL-Pokal IA 2013 ◊ ◊ Copa del Rey IA 2013 ◊ ◊ Intercup IA 2013 ◊ ◊ Copa del Rey Finale IA 2014

Erfolge mit SSC Neapel ◊ ◊ italienischer Meister  PRO 2016, 2017 ◊ ◊ CL-Finale PRO 2017 ◊ ◊ Coppa Italia Finale PRO 2017

Erfolge mit der Schweiz ◊ ◊ WM 2014 Platz 8 IA und PRO Gesamt ◊ ◊ Vize-WM 2014 in PRO-Turnier 3 


offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
53 Geschrieben Mittwoch, April 5, 2017 @ 14:26:05  

Neuer Zwischenstand in der 5-Jahreswertung

Die Viertelfinal-Hinspiele der Europa-League sind Geschichte. Beide deutschen Vertreter konnten ihre Spiele knapp für sich entscheiden. Zudem setze sich Montpellier in einem gutklassigen Duell durch. Mit 1,5 Beinen steht Benfica Lissabon bereits im Halbfinale.

In der Übersicht über die 5 Jahre hinweg gab es keine Positionswechsel, aber im Vergleich für die aktuelle Saison haben die Ergebnisse einige Folgen gehabt ...

So sieht der Stand aktuell aus:


Platz neuPlatz altNationBonuspunkteErgebnispunkteAnzahl MannschaftenPunkte 2016/17Mannschaften CLMannschaften ELverbliebene Mannschaften in %
11Russland2049513,80002040,00%
22Italien1460612,33331016,67%
33Deutschland2371811,75001237,50%
44Norwegen2344611,16670116,67%
56Frankreich2155710,85710228,57%
65England956610,83330116,67%
79Portugal1549610,66671133,33%
87Spanien2835610,50001016,67%
98Niederlande1448610,33330116,67%
1010Belgien1446610,00001016,67%
1111Schottland173268,1667000,00%
1212Schweden143067,33331016,67%
1313Österreich42956,6000000,00%

offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
54 Geschrieben Mittwoch, April 5, 2017 @ 23:14:01  

Und ich habe noch etwas Spannendes, Feines und Tolles ... den Jahresstand für Interactive, den ich nun auch einmal erarbeitet habe ...

Viel Spaß damit!


2016/17
Platz neuPlatz altNationBonuspunkteErgebnispunkteAnzahl MannschaftenPunkte 2016/17Mannschaften CLMannschaften ELverbliebene Mannschaften in %
11Tschechien1941415,00000125,00%
22Niederlande1450512,80000120,00%
33Russland1536412,75001150,00%
44Frankreich1952611,83330116,67%
55Spanien1962711,57141128,57%
66Schweden1442511,20001020,00%
77Türkei1452611,00000116,67%
88Schweiz1022310,66671033,33%
99Deutschland1449610,50001016,67%
1010England1449610,50001016,67%
1111Schottland101839,33331033,33%
1212Polen133158,8000000,00%
1313Kroatien42238,6667000,00%
1414Norwegen142958,60001020,00%
1515Belgien52948,50000125,00%
1616Griechenland92548,50000125,00%
1717Portugal133267,5000000,00%
1818Dänemark42246,5000000,00%
1919Österreich41536,3333000,00%
2020Italien123076,0000000,00%

offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
55 Geschrieben Donnerstag, April 6, 2017 @ 23:35:04  

Unter der Woche wurden auch Champions-League und Europa-League gespielt, da gab es noch einmal reichlich Punkte für die 5-Jahreswertung:

  • Für das Erreichen des Halbfinals in der Europa-League gab es für alle Vereine wieder einen Bonuspunkt
  • Für die Siege im Europa-League Viertelfinal-Rückspiel und im Champions-League Halbfinal-Hinspiel bekam jede Mannschaft jeweils 2 Punkte für die eigene Nation

So sieht es nun in der Interactive-Wertung für dieses Jahr aus:


Platz neuPlatz altNationBonuspunkteErgebnispunkteAnzahl MannschaftenPunkte 2016/17Mannschaften CLMannschaften ELverbliebene Mannschaften in %
11Tschechien1941415,0000000,00%
22Niederlande1552513,40000120,00%
33Russland1536412,75001150,00%
45Spanien2066712,28571128,57%
54Frankreich1952611,8333000,00%
66Schweden1442511,20001020,00%
77Türkei1552611,16670116,67%
89Deutschland1451610,83331016,67%
910England1451610,83331016,67%
108Schweiz1022310,66671033,33%
1111Schottland101839,33331033,33%
1214Norwegen143159,00001020,00%
1315Belgien53149,0000000,00%
1412Polen133158,8000000,00%
1513Kroatien42238,6667000,00%
1616Griechenland92548,5000000,00%
1717Portugal133267,5000000,00%
1818Dänemark42246,5000000,00%
1919Österreich41536,3333000,00%
2020Italien123076,0000000,00%

So sieht es in PRO für diese Saison aus:


Platz neuPlatz altNationBonuspunkteErgebnispunkteAnzahl MannschaftenPunkte 2016/17Mannschaften CLMannschaften ELverbliebene Mannschaften in %
11Russland2051514,20002040,00%
22Italien1462612,66671016,67%
33Deutschland2575812,50001237,50%
45Frankreich2257711,28570114,29%
54Norwegen2344611,1667000,00%
67Portugal1651611,16671133,33%
76England956610,8333000,00%
88Spanien2837610,83331016,67%
99Niederlande1450610,6667000,00%
1010Belgien1446610,00001016,67%
1111Schottland173268,1667000,00%
1212Schweden143067,33331016,67%
1313Österreich42956,6000000,00%

Für die 5-Jahreswertung in PRO bedeutet das:


Gesamtstand in der 5-Jahreswertung
Nation2012/132013/142014/152015/162016/17Gesamt
Belgien13,00011,40012,60012,66610,00059,666
England7,4289,50014,50016,20010,83358,461
Deutschland12,83313,1425,66614,00012,50058,141
Portugal12,20012,1669,60011,16611,16656,298
Spanien13,40012,83310,2006,00010,83353,266
Italien11,1667,8007,60013,00012,66652,232
Frankreich5,50012,2009,20010,83311,28549,018
Russland

14,00014,80014,20043,000
Niederlande

12,6009,40010,66632,666
Schweden

8,80010,0007,33326,133
Norwegen


14,66611,16625,832
Schottland



8,1668,166
Österreich



6,6006,600

Für die 5-Jahreswertung in PRO mit ergänzenden Durchschnittswerten für nicht absolvierte Jahre bedeutet das:


Gesamtstand in der 5-Jahreswertung
Nation2012/132013/142014/152015/162016/17Gesamt
Russland11,11111,40014,00014,80014,20065,511
Belgien13,00011,40012,60012,66610,00059,666
Norwegen11,11111,40010,46114,66611,16658,804
England7,4289,50014,50016,20010,83358,461
Deutschland12,83313,1425,66614,00012,50058,141
Portugal12,20012,1669,60011,16611,16656,298
Niederlande11,11111,40012,6009,40010,66655,177
Spanien13,40012,83310,2006,00010,83353,266
Schottland11,11111,40010,46112,0318,16653,169
Italien11,1667,8007,60013,00012,66652,232
Österreich11,11111,40010,46112,0316,60051,603
Frankreich5,50012,2009,20010,83311,28549,018
Schweden11,11111,4008,80010,0007,33348,644

offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
56 Geschrieben Mittwoch, April 12, 2017 @ 23:27:48  

 

Die Halbfinals der Champions-League sind durch. Eine große Zahl an Nationen hat nun schon international Feierabend ...


Stand 2016/17 Interactive
Platz neuPlatz altNationBonuspunkteErgebnispunkteAnzahl MannschaftenPunkte 2016/17Mannschaften CLMannschaften ELverbliebene Mannschaften in %
11Tschechien1941415,0000000,00%
22Niederlande1552513,40000120,00%
33Russland1536412,75000125,00%
44Spanien2168712,71431128,57%
55Frankreich1952611,8333000,00%
66Schweden1544511,80001020,00%
710Schweiz1024311,3333000,00%
87Türkei1552611,16670116,67%
99England1551611,00001016,67%
108Deutschland1451610,8333000,00%
1112Norwegen153359,60001020,00%
1211Schottland101839,3333000,00%
1313Belgien53149,0000000,00%
1414Polen133158,8000000,00%
1515Kroatien42238,6667000,00%
1616Griechenland92548,5000000,00%
1717Portugal133267,5000000,00%
1818Dänemark42246,5000000,00%
1919Österreich41536,3333000,00%
2020Italien123076,000000

0,00%

 


Stand 2016/17 PRO
Platz neuPlatz altNationBonuspunkteErgebnispunkteAnzahl MannschaftenPunkte 2016/17Mannschaften CLMannschaften ELverbliebene Mannschaften in %
11Russland2153514,80001020,00%
22Italien1564613,16671016,67%
33Deutschland2577812,75000225,00%
47Portugal1753611,66671133,33%
55Frankreich2257711,28570114,29%
64Norwegen2344611,1667000,00%
78Spanien2937611,00001016,67%
86England956610,8333000,00%
99Niederlande1450610,6667000,00%
1010Belgien1446610,0000000,00%
1111Schottland173268,1667000,00%
1212Schweden143067,3333000,00%
1313Österreich42956,6000000,00%

 


Gesamtstand in der 5-Jahreswertung PRO (Original)
PlatzNation2012/132013/142014/152015/162016/17Gesamt
1Belgien13,00011,40012,60012,66610,00059,666
2England7,4289,50014,50016,20010,83358,461
3Deutschland12,83313,1425,66614,00012,75058,391
4Portugal12,20012,1669,60011,16611,66656,798
5Spanien13,40012,83310,2006,00011,00053,433
6Italien11,1667,8007,60013,00013,16652,732
7Frankreich5,50012,2009,20010,83311,28549,018
8Russland

14,00014,80014,80043,600
9Niederlande

12,6009,40010,66632,666
10Schweden

8,80010,0007,33326,133
11Norwegen


14,66611,16625,832
12Schottland



8,1668,166
13Österreich



6,6006,600
 Durchschnitt11,11111,40010,46112,03110,63255,635

 


Gesamtstand in der 5-Jahreswertung PRO (modifiziert)
PlatzNation2012/132013/142014/152015/162016/17Gesamt
1Russland11,11111,40014,00014,80014,80066,111
2Belgien13,00011,40012,60012,66610,00059,666
3Norwegen11,11111,40010,46114,66611,16658,804
4England7,4289,50014,50016,20010,83358,461
5Deutschland12,83313,1425,66614,00012,75058,391
6Portugal12,20012,1669,60011,16611,66656,798
7Niederlande11,11111,40012,6009,40010,66655,177
8Spanien13,40012,83310,2006,00011,00053,433
9Schottland11,11111,40010,46112,0318,16653,169
10Italien11,1667,8007,60013,00013,16652,732
11Österreich11,11111,40010,46112,0316,60051,603
12Frankreich5,50012,2009,20010,83311,28549,018
13Schweden11,11111,4008,80010,0007,33348,644
 Durchschnitt11,11111,40010,46112,03110,63255,635

offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
57 Geschrieben Montag, Mai 15, 2017 @ 13:39:52  

Endstand der Saison 2016/17 (Interactive)

 


Platz neuPlatz altNationBonuspunkteErgebnispunkteAnzahl MannschaftenPunkte 2016/17Mannschaften CLMannschaften ELverbliebene Mannschaften in %
11Tschechien1941415,0000000,00%
22Russland1642414,5000000,00%
33Niederlande1656514,4000000,00%
44Spanien2270713,1429000,00%
55Schweden1648512,8000000,00%
66Frankreich1952611,8333000,00%
77Schweiz1024311,3333000,00%
88England1553611,3333000,00%
99Türkei1552611,1667000,00%
1010Deutschland1451610,8333000,00%
1111Norwegen1535510,0000000,00%
1212Schottland101839,3333000,00%
1313Belgien53149,0000000,00%
1414Polen133158,8000000,00%
1515Kroatien42238,6667000,00%
1616Griechenland92548,5000000,00%
1717Portugal133267,5000000,00%
1818Dänemark42246,5000000,00%
1919Österreich41536,3333000,00%
2020Italien123076,0000000,00%

 

Die meisten Punkte in dieser Saison konnte Tschechien sammeln. Auch wenn keine Finalteilnahme bzw. Titel verbucht werden konnte, kamen alle Teams in die jeweilige KO-Phase und sammelten bis zum Ausscheiden fleißig Punkte. Auf den Plätzen 2-5 kommen die Nationen, die jeweils einen Verein im Finale hatten. Auf dem letzten Platz liegt Italien, die bis auf US Palermo in der Zwischenrunde in der Europa-League keine gute Saison erlebt haben.

 


PlatzNation2012/132013/142014/152015/162016/17GesamtLänderkoeffizient
1Spanien7,62512,83316,00015,62513,14265,22513,045
2Frankreich9,40015,00012,50014,40011,83363,13312,627
3Niederlande10,02711,00012,60010,40014,40058,42711,685
4Tschechien10,02710,45011,92110,90315,00058,30111,660
5Schweden10,02710,45016,2508,60012,80058,12711,625
6Türkei10,02710,45011,92114,20011,16657,76411,553
7England12,1666,83315,16611,00011,33356,49811,300
8Russland10,02710,45010,4009,40014,50054,77710,955
9Deutschland14,16610,66610,0008,85710,83354,52210,904
10Norwegen10,02710,45011,92110,90310,00053,30110,660
11Schweiz10,02710,45011,0009,66611,33352,47610,495
12Polen10,02710,45011,92110,9038,80052,10110,420
13Dänemark10,02710,45013,50011,5006,50051,97710,395
14Kroatien10,02710,45011,92110,9038,66651,96710,393
15Griechenland10,02710,45011,92110,1668,50051,06410,213
16Portugal11,0009,25011,60010,5007,50049,8509,970
17Österreich10,02710,45012,00010,7506,33349,5609,912
18Belgien9,75011,5007,2009,5009,00046,9509,390
19Schottland10,02710,4507,3339,2509,33346,3939,279
20Italien7,5007,5009,6008,3336,00038,9337,787

 

Spanien konnte sich im Gesamtstand der 5-Jahreswertung von Frankreich absetzen und hat sicher den ersten Platz inne. Zur neuen Saison kommt noch der Vorteil, dass die sehr schwache Saison 2012/13 gestrichen wird. Zu Platz 3 (Niederlande) ist der Vorsprung der beiden führenden Nationen recht groß. Durch die Modifizierung (alle Nationen bekommen für die jeweiligen Spielzeiten, welche sie in der DFL noch nicht vertreten waren, einen Durchschnittswert zugeordnet) liegt Tschechien nach seiner ersten internationalen Saison auf Platz 4. Den Abschluss bildet auch hier Italien, die bisher noch nie die 10 Punktemarke in einer Saison erreicht haben.


offline  piripiri66
DFL - Präsident


Geschlecht: männlich
aus: geb. Oberhausen/jetzt München
Registriert: Mai 2008
Geburtsdatum: 14-02-1966
Beiträge: 8087

Profil betrachten  piripiri66 Besuchen http://www.würde-niemand-sehen-wollen.de E-Mail senden an  piripiri66 Private Mitteilung senden an  piripiri66 Finde mehr Beiträge von  piripiri66 Beitrag ändern oder löschen Zitieren
58 Geschrieben Montag, Mai 15, 2017 @ 13:50:13     ICQ  MSNM  YIM

Nochmal zu dieser Zahlenspielerei.

Für PRO macht eine 5-Jahrewertung doch wirklich keinen Sinn, da die Voraussetzungen vor mehr als drei Jahren andere waren.

Insgesamt halte ich 5 Jahre für uns für einen viel zu langen Zeitraum.

Die Zuordnung von Durchschnittswerten für Spielzeiten, in denen die Ligen nicht am Start waren ist auch fragwürdig. 
Wie sieht das eigentlich in der Realität aus, wenn ein neuer Verband hinzukommt? Bekommt der auch einen Durchschnittswert zugewiesen, oder fängt der für die Jahre der Nichtteilnahme mit 0 an?

Wenn wir schon so ein Konstrukt entsprechend der Realität einführen, dann auch bitte in diesem Punkt. 


offline E.T._1964
DFL - Präsident ; Fachbereichsleiter


Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Mai 2009
Geburtsdatum: 20-07-1964
Beiträge: 9282

Profil betrachten E.T._1964 E-Mail senden an E.T._1964 Private Mitteilung senden an E.T._1964 Finde mehr Beiträge von E.T._1964 Beitrag ändern oder löschen Zitieren
59 Geschrieben Montag, Mai 15, 2017 @ 14:02:59  

Der fängt natürlich bei 0 an .....

ansonsten kann ich nur alle Kritiker beruhigen: Wie bereits gesagt, ist es eine Zahlenspielerei - so sollten wir die Angelegenheit auch gewichten und uns nicht vorschnell über noch ungelegte Eier ein Meinungsbild machen.


offline HolziUltraPro96HSV
Co-Trainer

Club Brügge (IA und PRO)

Geschlecht: männlich
aus: Neustadt am Rübenberge
Registriert: Feb 2015
Geburtsdatum: 29-02-1988
Beiträge: 471

Profil betrachten HolziUltraPro96HSV Besuchen http://www.gesundheitszentrum-holz.de E-Mail senden an HolziUltraPro96HSV Private Mitteilung senden an HolziUltraPro96HSV Finde mehr Beiträge von HolziUltraPro96HSV Beitrag ändern oder löschen Zitieren
60 Geschrieben Montag, Mai 15, 2017 @ 14:27:24  

Endstand der Saison 2016/17 PRO

 


Platz neuPlatz altNationBonuspunkteErgebnispunkteAnzahl MannschaftenPunkte 2016/17Mannschaften CLMannschaften ELverbliebene Mannschaften in %
11Russland2153514,8000000,00%
22Italien1668614,0000000,00%
33Deutschland2579813,0000000,00%
44Portugal1857612,5000000,00%
56Spanien3043612,1667000,00%
65Frankreich2361712,0000000,00%
77Norwegen2344611,1667000,00%
88England956610,8333000,00%
99Niederlande1450610,6667000,00%
1010Belgien1446610,0000000,00%
1111Schottland173268,1667000,00%
1212Schweden143067,3333000,00%
1313Österreich42956,6000000,00%

 

Wieder hat es Russland geschafft. Auch wenn der Durchschnittswert der Liga (wieder) sehr niedrig liegt, konnten die russischen Vereine die meisten Punkte für die Jahreswertung sammeln. 2 Moskauer Vereine im Viertel- bzw. Halbfinale der Champions-League und Mordovia Saransk im Achtelfinale der Europa-League reichten um die Wertung in dieser Saison zu gewinnen. Im direkten Anschluss folgt Italien, hauptsächlich dank des SSC Neapels. Die gute Leistung von Cottbus und Dortmund in der Europa-League beschert Deutschland Platz 3. England und

Spanien konnten sich als Liga in ihrer Platzierung im Kicker immer weiter steigern. Während bei England aufgrund des frühen Ausscheidens dieser Effekt hier in der Punktwertung nicht zu Geltung kam, konnte Spanien sich hingegen noch stetig steigern und kam mit dem Finalsieg von Sevilla noch auf Platz 5. Den gegenläufigen Trend erlebte in dieser Saison leider Belgien und beendete das Jahr auf Platz 10. Die umliegenden Nationen der Niederlande, Schottland, Schweden und Österreich erwischten auch als Liga eine eher durchschnittliche Spielzeit und liegen auch als Folge in dieser Wertung weiter hinten.

 


Platz neuPlatz altNation2012/132013/142014/152015/162016/17GesamtLänderkoeffizient
11Russland11,11111,40014,00014,80014,80066,11113,222
22Belgien13,00011,40012,60012,66610,00059,66611,933
33Norwegen11,11111,40010,46114,66611,16658,80411,761
44Deutschland12,83313,1425,66614,00013,00058,64111,728
55England7,4289,50014,50016,20010,83358,46111,692
66Portugal12,20012,1669,60011,16612,50057,63211,526
77Niederlande11,11111,40012,6009,40010,66655,17711,035
88Spanien13,40012,83310,2006,00012,16654,59910,920
99Italien11,1667,8007,60013,00014,00053,56610,713
1010Schottland11,11111,40010,46112,0318,16653,16910,634
1111Österreich11,11111,40010,46112,0316,60051,60310,321
1212Frankreich5,50012,2009,20010,83312,00049,7339,947
1313Schweden11,11111,4008,80010,0007,33348,6449,729

 

Russland steht unangefochten auf Platz 1. 3 Spielzeiten lang haben sie fleißig gepunktet und einen entsprechenden Abstand geschaffen. Ansonsten war es eine eher erfolgreiche Saison für die "größeren" Nationen. So konnten sich Deutschland, Italien, Spanien und Frankreich punktemäßig verbessern und sich somit in eine komfortable Situation bringen nächstes Jahr oben anzugreifen. Für England und Frankreich bietet sich jeweils der Vorteil, dass die schwache Saison 2012/13 gestrichen wird.

[geändert von HolziUltraPro96HSV am Montag, Mai 15, 2017 @ 14:35:49]

Seite 2 von 3 Seite: 1, 2, 3
Antworten  nach oben ^  
Webmaster | DFL-kicker-Managerliga | Nutzungsbedingungen Zeitangaben sind GMT +1 Stunden.
 
Willkommen auf http://dfl-kicker-managerliga.com/, Guest!  
Login
Benutzername :
Passwort :
Melden Sie sich bitte an, um alle Foren-Funktionen nutzen zu können. Die Anmeldung ist kostenlos. Hier Anmelden!
Forum Regeln und Beschreibung
Wer darf in diesem Forum lesen ? Jedes Mitglied oder Gast
Wer darf neue Beiträge schreiben ? Jedes Mitglied
Wer darf auf Beiträge antworten ? Jedes Mitglied
Wer darf Beiträge editieren? Jeder Autor
Hier kann jede ernsthafte Statistik zum Managerspiel hinein
Im Moment aktive Benutzer: 17
Im Moment sind 0 Mitglied(er) und 17 Gäste anwesend. | Besucher-Rekord war 118 am 12/02/2017 19:36:48
In diesem Forum suchen
Schlüsselwortsuche: Suchen :
»Hol Dir Dein Forum gratis« Powered by CuteCast v5.0 - Copyright © 2001-2009 ArtsCore Studios